!Оптовые продажи B2B

Игра в настольный теннис

Настольный теннис (или пинг-понг) – это спортивная игра, которая основана на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по установленным правилам. Первые упоминания о пинг-понге стали встречаться в 1901 году. Ранее были лишь аналогичные по интонациям названия вроде «Виф-Ваф», «Флим-Флам». Нынешнее название 100 лет назад придумал и зарегистрировал американец Джон Джаквес. Идея у него возникла в результате сочетания двух звучных слов: «пинг» - звук, издаваемый мячом при ударе о ракетку; и «понг» - звук отскока мяча от теннисного стола.

Об игре. Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий определяется в результате жеребьёвки. Впоследствии подающие чередуются каждые 2 подачи. Партия продолжается до 11 очков. Однако, в случае ровного счёта 10:10, подача переходит к другому игроку после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. Встречу следует проводить до победы одного из игроков (команд) в большинстве из определённого нечётного числа партий (от 3 до 7 в зависимости от правил соревнований). Если во время игры мяч зацепил сетку и при этом ударился о половину соперника, то игра продолжается.

Мяч (их огромный ассортимент вы можете оценить у нас в интернет-магазине АТЛАНТ-СПОРТ - раздел "Мячи для настольного тенниса") для настольного тенниса изготавливают из целлюлоида или аналогичной пластмассы. Масса мяча – 2,7 грамм, диаметр – 40 мм. Обычно они бывают двух основных цветов: белые или оранжевые (но обязательно матовые). До 2003 года использовались мячи диаметром 38 мм, но от них отказались из-за того, что с меньшим диаметром мяч набирал большую скорость, что осложняло наблюдение за игрой и судейство. Очередное изменение с мячами для настольного тенниса произошло 6 февраля 2014 года, когда Международная федерация настольного тенниса (ITTF) сообщила об отказе от целлюлоидных мячей. На замену им пришли пластмассовые мячи, которые стали маркироваться как «40+». Это породило массу недовольства из-за того, что новый вариант получился не только более дорогой, но и заметно более хрупкий.

Ракетки. Для настольного тенниса необходимы специальные ракетки. Их изготавливают из дерева, которое покрывают двумя слоями резины с каждой стороны. Более дорогие варианты ракеток изготавливают из нескольких слоёв древесины различных пород и нескольких слоёв титана или карбона. А профессиональные ракетки даже не продаются в сборном готовом виде: игрок или тренер сами выбирают накладки и основание. Следуя правилам  ITTF основание ракеток должно быть минимум на 85 процентов состоять из древесины. Перед матчем и при смене ракетки во время встречи игрок должен показать свою ракетку сопернику и судье с целью её осмотра на соответствие правилам. На сайте АТЛАНТ-СПОРТ вы найдёте ракетку, которая подойдёт именно Вам - "Ракетки для настольного тенниса"!

Отдельно стоит поговорить о теннисном столе. Он оборудован специальной сеткой, которая делит его на 2 половины. Международные стандарты: длина — 274 см, ширина — 152,5 см, высота — 76 см. Игровая поверхность может быть из любого материала, но обязательно должна обеспечивать единообразный отскок около 23 см при падении на неё стандартного мяча с высоты 30 см. Окраска должна быть темная, однородная. А вдоль кромки идет разметка – белая линия шириной 20 мм. Если предстоит парная игра (2 x 2), то посредине стола наносится ещё белая линия шириной 3 мм, перпендикулярная сетке. Их вы также сможете найти в каталоге сайте спортивных товаров АТЛАНТ-СПОРТ -"Столы для настольного тенниса"! У нас есть варианты для детей и для взрослых, для помещений и для улиц, складные и на колесиках от различных ведущих брендов в данной области!

Напоследок расскажем Вам об основных понятиях в настольном теннисе:

 

  • «Розыгрыш» — период времени, когда мяч находится в игре.
  • «Мяч в игре» считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершен присуждением очка.
  • «Переигровка» — розыгрыш, результат которого не засчитан.
  • «Очко» — розыгрыш, результат которого засчитан.
  • «Подающий» — игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше.
  • «Принимающий» — игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.
Написать в WhatsApp Написать в Viber Написать в Viber

Напишите нам

Напишите нам свой вопрос и мы ответим Вам в течение 3 часов в рабочее время!