!Оптовые продажи B2B

Бильярд: история возникновения

Бильярд - это собирательное название для ряда настольных игр. У каждой разновидности есть свои правила и особенности, но все их объединяют следующие пункты:

  • Для игры необходим специальный бильярдный стол
  • Каждая из разновидностей игр завязана на передвижении шаров по поверхности этого стола при помощи кия

 

Где зародился и как, вообще, возникла игра в бильярд - ответить будет непросто. Всё дело в том, что игра обросла уже десятками легенд, среди которых отличить правду от вымысла будет крайне проблематично. Часть исследователей указывает на азиатское происхождение увлечения, в то время когда другая группа утверждает что игра пришла из Индии или Китая. Даже в европейской истории развлечений можно найти отсылки к играм, очень напоминающим бильярд. Мнения тут разделились даже при анализе самого термина "бильярд". Так, исследователи из Англии предполагают, что термин состоит из двух слов ball and yerd – «мяч» и «палка». Французы в свою очередь также не остались в стороне и заверяют, что слово "бильярд" произошло от слова «billart» (в переводе означает «деревянная палка») или «bille» – «мяч».

Как давно появились первые упоминания об игре в бильярд? Официальные исторические источники утверждают, что первые записи были уже в 15-м веке. Тогда французский король Людовик XI распорядился, чтобы его комнату, выражаясь современным языком, переоборудовали в бильярдную. Спустя век уже другая королевская особа (Мария Стюарт) в ожидании казни, отправила архиепископу письмо, где просила позаботиться о бильярдном столе. 

Первые бильярдные столы были далеки от совершенства: борта не были упругими, шары практически не отскакивали при ударе, вместо кия использовали дубинки, а  поверхность была деревянной и пологой. В ходе развития игры все эти недочеты постепенно устранялись. Изменения коснулись и правил. Появилось множество разновидностей: русский бильярд (к слову, самый популярный в настоящее время), польский, венский и итальянский. Стали организовываться турниры по игре. Среди знати часто стали встречаться партии на деньги, причем ставились довольно серьезные суммы. 

В настоящее время что такое бильярд известно практически каждому. Регулярно проводятся турниры по всему миру, а количество поклонников только растет. И хотя правила для каждого из видов игры различаются, общая суть со времен средневековья так и не изменилась: нужно ударить кием по шару и загнать его в лунку.

Научиться игре в бильярд быстро не получится - тут требуется опыт и долгие тренировки, хороший глазомер. Но в любом случае игра в бильярд обязательно увлечёт!

Написать в WhatsApp Написать в Viber Написать в Viber

Напишите нам

Напишите нам свой вопрос и мы ответим Вам в течение 3 часов в рабочее время!